网站首页

学会介绍

学会动态

社保资讯

学术园地

法与政策

会员专区

媒体报道

联系我们

新闻中心

学者专栏

首页 >新闻中心> 学者专栏

周 弘
时间:2015/7/12 17:52:25 浏览量:2527

 

        工作单位及职务(称):中国社会科学院学部委员、研究员、国际部副主任

        社会兼职:中国社会保障学会副会长、世界社会保障研究分会会长,中国欧洲学会会长

        个人简历:1972.5-1975.7在南京大学德语专业读本科。1979.9-1980.8在中国社会科学院哲学所读研究生,后出国留学,获得美国布兰戴斯大学比较历史学硕士学位。1992年获得美国布兰戴斯大学博士学位。1997年当选中共第十五大代表。2006年当选中国社会科学院学部委员,任国际学部副主任2009年参加政治局集体学习,讲解国外社会保障制度。2012年1月当选第十二届全国人大代表,2018年1月当选第十三届全国人大代表,2018年3月当选第十三届全国人大外事委员会委员。

        主要学术业绩:

        1.《福利的解析》(上海远东出版社1996),

        2.《国外社会福利制度》(主编,中国社会出版社2003),

        3.《福利国家向何处去》(社科文献出版社2006),

        4.《欧盟治理模式》(主编,社科文献出版社2008),

        5.《欧盟是怎样的力量》(主编,社会科学出版社2008),

        6.《国外社会保障制度比较丛书》(主编,共四卷,为人社部委托课题2009-2010)。

        7.“社会保障的历史起源”发表于《中国社会科学》1989年第1期,

        8.“福利国家向何处去”发表于《中国社会科学》2001年第5期,获中国社会科学院三等奖。

        9.“福利的行政化与政治化”,《人口科学》2007年6月。

      10."社保改革大势——中国与世界(节选)",《战略与管理》2015年第6期

 



中国社会保障学会 版权所有    京ICP备15040759号-1